Aulas no horário de Brasília.
GRADE CURRICULAR |
UFC FORMAÇÃO INICIAL EM EAD |
Formação Inicial em Educação a Distância |
Dinamara Pereira Machado | Doutorado |
30h
|
Libras |
Rafaela Piekarski Hoebel Lopes dos Santos | Mestrado |
60h
|
Matemática Elementar |
Nelson Pereira Castanheira | Doutorado |
30h
|
Português Elementar |
Eugenio Vinci de Moraes | Doutorado |
30h
|
Relações Étnico-raciais: Africana, Afro-brasileira e Indígena |
Gisley Monteiro de Monteiro | Mestrado |
30h
|
UFC GESTÃO SECRETARIAL |
Fundamentos de Gestão |
Claudio Aurelio Hernandes | Doutorado |
60h
|
Gestão Secretarial: Administração de Escritórios |
Rafaela Aparecida de Almeida | Mestrado |
60h
|
Gestão Secretarial: Relações Interpessoais |
Rafaela Aparecida de Almeida | Mestrado |
60h
|
Comportamento Empreendedor |
Elton Ivan Schneider | Doutorado |
60h
|
UFC GESTÃO DA TECNOLOGIA E DA INFORMAÇÃO |
Gestão Secretarial: Informação e Arquivística |
Flavia Roberta Fernandes | Mestrado |
60h
|
Eletiva I |
| |
60h
|
Sistemas de Informações Gerenciais |
Luciano Frontino de Medeiros | Doutorado |
60h
|
Eletiva II |
| |
60h
|
UFC MARKETING E LEGISLAÇÃO |
Administração de Conflitos e as Técnicas de Negociação |
Raphael Moroz Teixeira | Mestrado |
60h
|
Eletiva III |
| |
60h
|
Instituições de Direito Público e Privado |
Andre Peixoto de Souza | Doutorado |
60h
|
Eletiva IV |
| |
60h
|
UFC GESTÃO DE PROCESSOS DE NEGÓCIOS |
Ética Empresarial e Responsabilidade Socioambiental |
Rodrigo Berte | Doutorado |
60h
|
Eletiva V |
| |
60h
|
OSM e Design Organizacional |
Aline Mara Gumz Eberspacher | Doutorado |
60h
|
Eletiva VI |
| |
60h
|
UFC COMUNICAÇÃO E COMPORTAMENTO ORGANIZACIONAL |
Língua Portuguesa: Redação Empresarial |
Jeferson Ferro | Doutorado |
60h
|
Eletiva VII |
| |
60h
|
Psicologia e Comportamento Organizacional |
Raphael Moroz Teixeira | Mestrado |
60h
|
Eletiva VIII |
| |
60h
|
UFC ORGANIZAÇÃO E GESTÃO DE EVENTOS |
Gestão de Pessoas e Talentos |
Carla Patricia da Silva Souza | Doutorado |
60h
|
Eletiva IX |
| |
60h
|
Gestão Secretarial: Organização de Eventos |
Adriana Czajkowski | Mestrado |
60h
|
Eletiva X |
| |
60h
|
UFC ATIVIDADES EXTENSIONISTAS |
Atividades Extensionistas I |
Elton Ivan Schneider | Doutorado |
30h
|
Atividades Extensionistas II |
Ademir Moreira Bueno | Mestrado |
30h
|
Atividades Extensionistas III |
Grazielle Ueno Maccoppi | Mestrado |
30h
|
Atividades Extensionistas IV |
Guilherme Goncalves de Carvalho | Doutorado |
30h
|
Atividades Extensionistas V |
Edilaine Cegan | Mestrado |
60h
|
Carga horária total |
1800h
|
DISCIPLINAS ELETIVAS
|
Eletiva X |
Cerimonial Público |
Adriana Czajkowski | Mestre | 60h |
Captação de Recursos |
Marcos Jose Valle | Doutor | 60h |
Eletiva I |
Tecnologias Aplicadas ao Secretariado |
Luciano Frontino de Medeiros | Doutor Em Engenharia E Gestão Do Conhecimento | 60h |
Gestão de Políticas Públicas |
Manon Garcia | Doutora | 60h |
Eletiva II |
Gestão Secretarial: Consultoria e Desenvolvimento |
Edilaine Cegan | Mestre | 60h |
Gestão do Orçamento Público |
Neide Borscheid Mayer | Mestrado | 60h |
Eletiva III |
Social Media |
Maria Carolina Bianchi de Avis Neves | Especialista Em Mba Em Gestão Executiva E Empresarial | 60h |
Marketing e Relações Públicas |
Achiles Batista Ferreira Junior | Doutor Em Tecnologia E Sociedade | 60h |
Eletiva IV |
Administração Financeira e o Gerenciamento de Capital |
Daniel Weigert Cavagnari | Mestre | 60h |
Licitações e Contratos Administrativos |
Tiemi Saito | Mestre Em Direito | 60h |
Eletiva IX |
Competências Digitais |
Vivian Ariane Barausse de Moura | Mestre | 60h |
Desenvolvimento de Liderança e de Equipe |
Elizeu Barroso Alves | Doutor Em Administração | 60h |
Eletiva V |
Padronização, Qualidade e Certificação |
Alessandra de Paula | Doutora | 60h |
Gestão da Diversidade e Interculturalidade nas Organizações |
Karen Freme Duarte Sturzenegger | Doutora | 60h |
Eletiva VI |
Gestão e Mapeamento de Processos |
Alessandra de Paula | Doutora | 60h |
Assessoria e Relações Internacionais |
Lucas Massimo Tonial Antunes de Souza | Doutor | 60h |
Eletiva VII |
Comunicação Organizacional |
Achiles Batista Ferreira Junior | Doutor Em Tecnologia E Sociedade | 60h |
Gestão Pública Contemporânea |
Manon Garcia | Doutora | 60h |
Eletiva VIII |
Gestão de Projetos de Mudança |
Carla Patricia da Silva Souza | Doutora | 60h |
Administração Estratégica |
Vanessa Estela Kotovicz Zeballos Rolon | Doutora | 60h |