GRADE CURRICULAR |
UTA FORMAÇÃO INICIAL EM EAD |
Formação Inicial em Educação a Distância |
Luis Gonzaga de Paulo | Mestrado |
40h
|
Relações Étnico-raciais: Africana, Afro-brasileira e Indígena |
Felipe de Aguiar Neves | Doutorado |
65h
|
UTA FUNDAMENTAÇÃO INSTRUMENTAL |
Lógica de Programação e Algoritmos |
Vinicius Pozzobon Borin | Mestrado |
65h
|
Pré-Cálculo |
Guilherme Lemermeier Rodrigues | Mestrado |
65h
|
Matemática Computacional |
Gian Carlo Brustolin | Mestrado |
65h
|
Redes de Computadores |
Amilton Carlos Rattmann | Mestrado |
65h
|
UTA PRINCÍPIO DE REDE DE COMPUTADORES |
Cálculo Diferencial e Integral a Uma Variável |
Dayane Perez Bravo | Mestrado |
65h
|
Redes Industriais |
Amilton Carlos Rattmann | Mestrado |
65h
|
Banco de Dados |
Guilherme Ditzel Patriota | Mestrado |
65h
|
Linguagem de Programação |
Winston Sen Lun Fung | Especialização |
65h
|
UTA COMUNICAÇÃO E APLICAÇÃO |
Álgebra Linear |
Dayane Perez Bravo | Mestrado |
65h
|
Segurança em Sistemas de Informação |
Luis Gonzaga de Paulo | Mestrado |
65h
|
Probabilidade e Estatística |
Nelson Pereira Castanheira | Doutorado |
65h
|
Inteligência Artificial Aplicada |
Luciano Frontino de Medeiros | Doutorado |
65h
|
UTA MODELAGENS DE SISTEMAS DE COMUNICAÇÃO |
Computação em Nuvem |
Leonardo Gomes | Doutorado |
65h
|
Programação Orientada a Objetos |
Leonardo Gomes | Doutorado |
65h
|
Inferência Estatística e Simulação |
Ricardo Alexandre Deckmann Zanardini | Mestrado |
65h
|
Teoria de Filas e Modelagem Estatística |
Ricardo Alexandre Deckmann Zanardini | Mestrado |
65h
|
UTA GESTÃO DE DESEMPENHO |
Arquitetura, Administração e Gerenciamento de Redes |
Amilton Carlos Rattmann | Mestrado |
65h
|
Construção de Indicadores |
Cristiano Cancela da Cruz | Mestrado |
65h
|
Legislação, Ética e Conformidade |
Jailson de Souza Araujo | Doutorado |
65h
|
Engenharia Econômica |
Vitor Hugo Lopes Lau | Especialização |
65h
|
UTA PROJETOS, NEGÓCIOS E INFRAESTRUTURA |
Projetos de Redes I: Análise de Desempenho de Rede |
Vinicius Pozzobon Borin | Mestrado |
65h
|
Projetos de Redes II: Redes de Serviço |
Gian Carlo Brustolin | Mestrado |
65h
|
Projetos de Redes III: Infraestrutura de Redes Locais |
Charles Way Hun Fung | Mestrado |
65h
|
Redes I: Redes de Comunicação e Normas |
Juliano de Mello Pedroso | Mestrado |
65h
|
UTA SISTEMAS CONVERGENTE E SEGURANÇA |
Redes II: Longa Distância e de Alto Desempenho |
Amilton Carlos Rattmann | Mestrado |
65h
|
Redes III: Heterogêneas e Convergentes |
Amilton Carlos Rattmann | Mestrado |
65h
|
Redes IV: Sistema de Proteção e Segurança de Redes |
Luis Gonzaga de Paulo | Mestrado |
65h
|
Eletiva |
| |
65h
|
UTA ATIVIDADE EXTENSIONISTA |
Atividades Extensionistas I |
Amilton Carlos Rattmann | Mestrado |
110h
|
Atividades Extensionistas II |
Amilton Carlos Rattmann | Mestrado |
110h
|
Carga horária total |
2145h
|
DISCIPLINAS ELETIVAS
|
Eletiva I |
Gestão de Projetos |
Everton Luiz Vieira | Mestre | 65h |
Redes para IOT |
65h |
Automação de Redes |
65h |
Redes Metropolitanas, Virtualização e Hiperconvergência |
65h |
Redes V: Aplicações e Sistemas Operacionais Redes |
65h |