GRADE CURRICULAR |
UTA FORMAÇÃO INICIAL EM EAD |
Formação Inicial em Educação a Distância |
Ana Carolina Tedeschi Gomes Abrantes | Doutorado |
48h
|
UTA NÚCLEO BÁSICO |
Princípios dos Processos Químicos Industriais |
Tathiana Raphaela Cidral | Especialização |
65h
|
Comunicação Empresarial |
Maristela dos Reis Sathler Gripp | Doutorado |
65h
|
Ciências do Ambiente e Sustentabilidade |
Daiane Cristina de Freitas | Doutorado |
65h
|
Normas de Segurança em Laboratório |
Sandra Morais Ribeiro dos Santos | Mestrado |
65h
|
UTA NÚCLEO FUNDAMENTAL I |
Matemática Aplicada |
Dayane Perez Bravo | Mestrado |
65h
|
Gestão de Pessoas |
Everton Luiz Vieira | Mestrado |
65h
|
Química Geral |
Gabriele Kuhn Dupont | Mestrado |
65h
|
Gestão da Qualidade |
Dayse Mendes | Mestrado |
65h
|
UTA NÚCLEO FUNDAMENTAL II |
Física: Mecânica |
Fernanda Fonseca | Mestrado |
65h
|
Gestão da Manutenção |
Douglas Soares Agostinho | Mestrado |
65h
|
Relações Étnico-raciais: Africana, Afro-brasileira e Indígena |
Gisley Monteiro de Monteiro | Mestrado |
50h
|
Físico-Química |
Augusto Lima da Silveira | Mestrado |
65h
|
Administração da Produção em Serviços |
Douglas Soares Agostinho | Mestrado |
65h
|
UTA NÚCLEO PROFISSIONALIZANTE I |
Fundamentos de Química Inorgânica |
Sandra Morais Ribeiro dos Santos | Mestrado |
65h
|
Fundamentos de Análise Instrumental |
Marcos Baroncini Proenca | Doutorado |
65h
|
Fundamentos de Química Orgânica |
Gabriele Kuhn Dupont | Mestrado |
65h
|
Fundamentos de Análises Químicas Industriais |
Gabriele Kuhn Dupont | Mestrado |
65h
|
UTA NÚCLEO PROFISSIONALIZANTE II |
Probabilidade e Estatística |
Ricardo Alexandre Deckmann Zanardini | Mestrado |
65h
|
Fenômenos de Transporte |
Francielly Elizabeth de Castro Silva | Doutorado |
65h
|
Tecnologia dos Materiais |
Carlos Eduardo Costa | Mestrado |
65h
|
Fundamentos de Bioquímica |
Larissa Barbosa de Paula | Mestrado |
65h
|
UTA NÚCLEO PROFISSIONALIZANTE III |
Bioprocessos |
Larissa Barbosa de Paula | Mestrado |
65h
|
Sistemas Térmicos e Energéticos |
Ana Carolina Tedeschi Gomes Abrantes | Doutorado |
65h
|
Ética e Responsabilidade Socioambiental |
Gisley Monteiro de Monteiro | Mestrado |
50h
|
Eletroquímica e Corrosão |
Augusto Lima da Silveira | Mestrado |
65h
|
Processos Químicos Industriais |
Marcos Baroncini Proenca | Doutorado |
65h
|
UTA NÚCLEO ESPECÍFICO I |
Automação Industrial |
Samuel Polato Ribas | Mestrado |
65h
|
Tecnologia Orgânica: Petroquímica e Derivados |
Guilherme Barrachina Stocco | Mestrado |
65h
|
Segurança do Trabalho e Ergonomia |
Carlos Eduardo Costa | Mestrado |
65h
|
Tecnologia Orgânica: Agroindústria e Madeireira |
Andre Luiz Delgado Corradini | Mestrado |
65h
|
Sistemas de Tratamento Para Água e Efluentes |
Daiane Cristina de Freitas | Doutorado |
65h
|
UTA NÚCLEO ESPECÍFICO II |
Empreendedorismo |
Everton Luiz Vieira | Mestrado |
65h
|
Gestão de Custos Industriais |
Dayse Mendes | Mestrado |
65h
|
Tecnologia Inorgânica |
Tathiana Raphaela Cidral | Especialização |
65h
|
ATIVIDADE EXTENSIONISTA |
Atividades Extensionistas I |
Guilherme Barrachina Stocco | Mestrado |
80h
|
Atividades Extensionistas II |
Marcos Baroncini Proenca | Doutorado |
90h
|
Atividades Extensionistas III |
Guilherme Barrachina Stocco | Mestrado |
90h
|
Carga horária total |
2488h
|