Aulas no horário de Brasília.
GRADE CURRICULAR |
UFC FORMAÇÃO INICIAL EM EAD |
Matemática Elementar |
Nelson Pereira Castanheira | Doutorado |
30h
|
Formação Inicial em Educação a Distância |
Dinamara Pereira Machado | Doutorado |
30h
|
Português Elementar |
Jeferson Ferro | Doutorado |
30h
|
Libras |
Rafaela Piekarski Hoebel Lopes dos Santos | Mestrado |
30h
|
Relações Étnico-raciais: Africana, Afro-brasileira e Indígena |
Gisley Monteiro de Monteiro | Mestrado |
60h
|
UFC PESSOAS E ORGANIZAÇÕES |
Administração de Conflitos e as Técnicas de Negociação |
Vanessa Estela Kotovicz Zeballos Rolon | Doutorado |
60h
|
Liderança e Coaching |
Carla Patricia da Silva Souza | Doutorado |
60h
|
Eletiva III |
| |
60h
|
Eletiva IV |
| |
60h
|
UFC PROCESSOS ORGANIZACIONAIS |
Plano de Negócios |
Elizeu Barroso Alves | Doutorado |
60h
|
Administração Estratégica |
Elton Ivan Schneider | Doutorado |
60h
|
OSM e Design Organizacional |
Julio Cezar Bernardelli | Mestrado |
60h
|
Gestão e Mapeamento de Processos |
Roberto Candido Pansonato | Especialização |
60h
|
UFC ATIVIDADES EXTENSIONISTAS |
Atividade Extensionista II |
Elizeu Barroso Alves | Doutorado |
30h
|
Atividade Extensionista I |
Mariana Goncalves da Silva Frajuca | Especialização |
30h
|
Atividade Extensionista V |
Mariana Goncalves da Silva Frajuca | Especialização |
60h
|
Atividade Extensionista III |
Claudio Aurelio Hernandes | Doutorado |
30h
|
Atividade Extensionista IV |
Claudio Aurelio Hernandes | Doutorado |
30h
|
UFC ORGANIZAÇÕES E SOCIEDADE |
Comportamento Empreendedor |
Elton Ivan Schneider | Doutorado |
60h
|
Modelos Avançados em Gestão - MAG |
Claudio Aurelio Hernandes | Doutorado |
60h
|
Formação Cidadã Contemporânea |
Mauro Seigi Hashimoto | Mestrado |
60h
|
Competências Digitais |
Flavia Roberta Fernandes | Mestrado |
60h
|
UFC PESSOAS E PROCESSOS |
Logística: Materiais e Armazenamento |
Alessandra de Paula | Doutorado |
60h
|
Padronização, Qualidade e Certificação |
Roberto Candido Pansonato | Especialização |
60h
|
Gestão de Pessoas |
Carla Patricia da Silva Souza | Doutorado |
60h
|
Comunicação Organizacional |
Guilherme Goncalves de Carvalho | Doutorado |
60h
|
UFC DECISOES ORGANIZACIONAIS |
Sistemas de Informações Gerenciais |
Armando Kolbe Junior | Mestrado |
60h
|
Gestão da Sustentabilidade |
Karen Freme Duarte Sturzenegger | Doutorado |
60h
|
Fundamentos de Gestão |
Claudio Aurelio Hernandes | Doutorado |
60h
|
Processo decisório |
Claudio Aurelio Hernandes | Doutorado |
60h
|
UFC OPERAÇÕES FINANCEIRAS |
Contabilidade Financeira |
Neide Borscheid Mayer | Mestrado |
60h
|
Administração Financeira e o Gerenciamento de Capital |
Marcos Jose Valle | Doutorado |
60h
|
Eletiva I |
| |
60h
|
Eletiva II |
| |
60h
|
Carga horária total |
1800h
|
DISCIPLINAS ELETIVAS
|
Eletiva I |
Gestão da Tecnologia e da Inovação |
Elizeu Barroso Alves | Doutor Em Administração | 72h |
Custos, Riscos e Indicadores da Qualidade |
Rosinda Angela da Silva | Mestre Em Desenvolvimento De Tecnologia | 72h |
Eletiva II |
Auditoria da Qualidade |
Rosinda Angela da Silva | Mestre Em Desenvolvimento De Tecnologia | 72h |
Produção de Bens e Serviços |
Alexandre Francisco de Andrade | Mestre Em Engenharia De Produção | 72h |
Eletiva III |
Sistemas de Avaliação da Qualidade |
Alessandra de Paula | Doutora | 72h |
Administração de Marketing |
Achiles Batista Ferreira Junior | Doutor Em Tecnologia E Sociedade | 60h |
Eletiva IV |
Gestão de Custos e Formação de Preço |
Allan Marcelo de Oliveira | Mestre | 72h |
Qualidade em Serviços |
Grazielle Ueno Maccoppi | Mestre | 72h |