Aulas no horário de Brasília.
GRADE CURRICULAR |
UFC FORMAÇÃO INICIAL EM EAD |
Formação Inicial em Educação a Distância |
| |
30h
|
Libras |
| |
60h
|
Matemática Elementar |
| |
30h
|
Português Elementar |
| |
30h
|
Relações Étnico-raciais: Africana, Afro-brasileira e Indígena |
| |
30h
|
UFC GESTÃO FINANCEIRA (Núcleo Base) |
Formação Cidadã Contemporânea |
| |
60h
|
Comportamento Empreendedor |
| |
60h
|
Fundamentos do Gestor Financeiro |
| |
60h
|
Matemática Financeira Aplicada |
| |
60h
|
UFC ECONOMIA E FINANÇAS |
Administração Financeira e o Gerenciamento de Capital |
| |
60h
|
Análise Econômica |
| |
60h
|
Mercado de Capitais |
| |
60h
|
Análise de Cenários Econômicos |
| |
60h
|
UFC ADMINISTRAÇÃO FINANCEIRA |
Contabilidade Financeira |
| |
60h
|
Gestão Orçamentária |
| |
60h
|
Gestão de Custos |
| |
60h
|
Gestão do Fluxo de Caixa e Tesouraria |
| |
60h
|
UFC BLINDAGEM FINANCEIRA |
Análise de Demonstrativo Financeiro e Indicadores de Desempenho |
| |
60h
|
Blockchain e Criptomoedas |
| |
60h
|
Auditoria Financeira |
| |
60h
|
Segurança da Informação e Meios de Pagamentos Eletrônicos |
| |
60h
|
UFC GESTÃO ESTRATÉGICA FINANCEIRA |
Administração Estratégica |
| |
60h
|
Eletiva I |
| |
60h
|
Sistema Financeiro Internacional e Práticas Cambiais |
| |
60h
|
Eletiva II |
| |
60h
|
UFC MERCADO E TECNOLOGIA |
Competências Digitais |
| |
60h
|
Eletiva III |
| |
60h
|
Novas Tecnologias Aplicadas à Gestão Financeira |
| |
60h
|
Eletiva IV |
| |
60h
|
UFC ATIVIDADES EXTENSIONISTAS |
Atividade Extensionista I |
| |
30h
|
Atividade Extensionista II |
| |
30h
|
Atividade Extensionista III |
| |
30h
|
Atividade Extensionista IV |
| |
30h
|
Atividade Extensionista V |
| |
60h
|
Carga horária total |
1800h
|
DISCIPLINAS ELETIVAS
|
Eletiva I |
E-Business e E-Commerce |
Armando Kolbe Junior | Mestre Em Tecnologia E Sociedade | 72h |
Projeto Econômico Financeiro |
Marcos Jose Valle | Doutor | 72h |
Eletiva II |
Legislação Tributária |
Marcos da Cunha e Souza | Doutor | 72h |
Big Data |
Armando Kolbe Junior | Mestre Em Tecnologia E Sociedade | 60h |
Eletiva III |
Inteligência Artificial - IA |
Luciano Frontino de Medeiros | Doutor Em Engenharia E Gestão Do Conhecimento | 60h |
Business Intelligence - BI |
Elizeu Barroso Alves | Doutor Em Administração | 60h |
Eletiva IV |
Programação em Blockchain |
Andre Roberto Guerra | Mestre Em Ciência Da Computação | 60h |
Governança Corporativa e Compliance |
Neide Borscheid Mayer | Mestrado | 60h |