Aulas no horário de Brasília.
GRADE CURRICULAR |
UFC FORMAÇÃO INICIAL EM EAD |
Formação Inicial em Educação a Distância |
Dinamara Pereira Machado | Doutorado |
30h
|
Libras |
Rafaela Piekarski Hoebel Lopes dos Santos | Mestrado |
60h
|
Matemática Elementar |
Nelson Pereira Castanheira | Doutorado |
30h
|
Português Elementar |
Jeferson Ferro | Doutorado |
30h
|
Relações Étnico-raciais: Africana, Afro-brasileira e Indígena |
Gisley Monteiro de Monteiro | Mestrado |
30h
|
UFC COMÉRCIO ELETRÔNICO |
Logística Reversa no E-commerce |
Rodrigo Berte | Doutorado |
60h
|
Operações de Multicanais: Omnichannel |
Luciano Furtado Correa Francisco | Especialização |
60h
|
Comércio Eletrônico e Mídias Digitais |
Elizeu Barroso Alves | Doutorado |
60h
|
E-Business e E-Commerce |
Armando Kolbe Junior | Mestrado |
60h
|
UFC ESTRATÉGIAS E GESTÃO |
Gestão de Multicanais: Omnichannel |
Rafaela Aparecida de Almeida | Mestrado |
60h
|
Custos de Operações no E-Commerce |
Ivanildo Viana Moura | Mestrado |
60h
|
Eletiva II |
| |
60h
|
Eletiva III |
| |
60h
|
UFC PLANEJAMENTO E COMPORTAMENTO |
Comportamento do Consumidor na Era Digital |
Clovis Teixeira Filho | Mestrado |
60h
|
Planejamento e Controle de Estoques em E-Commerce |
Jaime Ramos | Doutorado |
60h
|
Eletiva IV |
| |
60h
|
Eletiva V |
| |
60h
|
UFC GESTÃO E SEGURANÇA DIGITAL |
Gerenciamento e Automação de Armazéns |
Angela Cristina Kochinski Tripoli | Doutorado |
60h
|
Segurança da Informação e Meios de Pagamentos Eletrônicos |
Daniel Weigert Cavagnari | Mestrado |
60h
|
Eletiva VI |
| |
60h
|
Eletiva VII |
| |
60h
|
UFC MAPEAMENTO E GESTÃO |
Gestão e Mapeamento de Processos |
Claudio Aurelio Hernandes | Doutorado |
60h
|
Competências Digitais |
Vivian Ariane Barausse de Moura | Mestrado |
60h
|
Eletiva VIII |
| |
60h
|
Eletiva IX |
| |
60h
|
UFC MERCADO DIGITAL |
Sites de Alta Performance |
Maria Carolina Bianchi de Avis Neves | Especialização |
60h
|
Eletiva X |
| |
60h
|
UFC ATIVIDADES EXTENSIONISTAS |
Atividades Extensionistas I |
Edilaine Cegan | Mestrado |
30h
|
Atividades Extensionistas II |
Olivia Carolina de Resende Ribeiro | Doutorado |
30h
|
Atividades Extensionistas III |
Ademir Moreira Bueno | Mestrado |
30h
|
Atividades Extensionistas IV |
Flavia Roberta Fernandes | Mestrado |
30h
|
Atividades Extensionistas V |
Neide Borscheid Mayer | Mestrado |
60h
|
UFC MERCADO DIGITAL |
Eletiva I |
| |
60h
|
Qualidade em Serviços |
Grazielle Ueno Maccoppi | Mestrado |
60h
|
Carga horária total |
1800h
|
DISCIPLINAS ELETIVAS
|
Eletiva X |
Gestão de Produção e Operações |
Marcos Wurzer | Mestre | 60h |
Internet das Coisas - IOT |
Luciano Frontino de Medeiros | Doutor Em Engenharia E Gestão Do Conhecimento | 60h |
Eletiva I |
Logística: Materiais e Armazenamento |
Alessandra de Paula | Doutora | 60h |
Medidores de Performance: Métricas |
Achiles Batista Ferreira Junior | Doutor Em Tecnologia E Sociedade | 60h |
Eletiva II |
Logística Empresarial |
Alessandra de Paula | Doutora | 60h |
Administração Estratégica |
Aline Mara Gumz Eberspacher | Doutora Em Sociologia | 60h |
Eletiva III |
Gestão da Sustentabilidade |
Karen Freme Duarte Sturzenegger | Doutora | 60h |
Estratégias de Marketing Digital |
Vanessa Estela Kotovicz Zeballos Rolon | Doutora | 60h |
Eletiva IV |
Gestão da Cadeia de Suprimentos |
Roberto Candido Pansonato | Especialista Em Mba Executivo Em Liderança E Desenvolvimento Gerencial | 60h |
Comportamento Empreendedor |
Elton Ivan Schneider | Doutor Em Administração | 60h |
Eletiva IX |
Lean Manufacturing |
Ana Carolina Tedeschi Gomes Abrantes | Doutor | 60h |
Gestão de Times Virtuais |
Carla Patricia da Silva Souza | Doutora | 60h |
Eletiva V |
Análise e Tendência de Mercado |
Ricieri Garbelini | Mestre Em Administração | 60h |
Planejamento, Programação e Controle da Produção |
Cristiana Miranda | Mestre | 60h |
Eletiva VI |
Roteirização e Programação de Transportes |
Ricardo Alexandre Deckmann Zanardini | Mestre | 60h |
Business Intelligence - BI |
Luciano Frontino de Medeiros | Doutor Em Engenharia E Gestão Do Conhecimento | 60h |
Eletiva VII |
Modais de Transporte |
Elton Ivan Schneider | Doutor Em Administração | 60h |
Big Data |
Armando Kolbe Junior | Mestre Em Tecnologia E Sociedade | 60h |
Eletiva VIII |
Gestão de Mídias Sociais |
Guilherme Goncalves de Carvalho | Doutor | 60h |
Condomínios Logísticos |
Rosinda Angela da Silva | Mestre Em Desenvolvimento De Tecnologia | 60h |