UTA FUNDAMENTOS GERAIS |
Formação Inicial em Educação a Distância |
Marco Aurelio da Silva Carvalho Filho | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais I |
Marco Aurelio da Silva Carvalho Filho | Doutorado |
10h
|
Fundamentos de Física |
Cristiano Cancela da Cruz | Mestrado |
56h
|
Cálculo: Conceitos |
Edvaldo Luiz Rando Junior | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais II |
Edvaldo Luiz Rando Junior | Mestrado |
10h
|
Cálculo Diferencial |
Flavia Sucheck Mateus da Rocha | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais III |
Flavia Sucheck Mateus da Rocha | Mestrado |
10h
|
Introdução à Mecânica |
Francielly Elizabeth de Castro Silva | Doutorado |
56h
|
Língua Portuguesa |
Maristela dos Reis Sathler Gripp | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais IV |
Maristela dos Reis Sathler Gripp | Doutorado |
10h
|
UTA DIVERSIDADE |
Meio Ambiente e Sustentabilidade |
Rodrigo Berte | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais V |
Rodrigo Berte | Doutorado |
10h
|
Relações Étnico-raciais: Africana, Afro-brasileira e Indígena |
Gisley Monteiro de Monteiro | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais VI |
Gisley Monteiro de Monteiro | Mestrado |
10h
|
Educação e Trabalho |
Cicero Manoel Bezerra | Doutorado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais VII |
Cicero Manoel Bezerra | Doutorado |
10h
|
Libras |
Rafaela Piekarski Hoebel Lopes dos Santos | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais VIII |
Rafaela Piekarski Hoebel Lopes dos Santos | Mestrado |
10h
|
UTA DINÂMICA DOS MOVIMENTOS E ÁLGEBRA |
Cálculo Integral |
Adriana Regina Tozzi | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais IX |
Dayane Perez Bravo | Mestrado |
10h
|
Geometria Analítica |
Dayane Perez Bravo | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais X |
Adriana Regina Tozzi | Mestrado |
10h
|
Acústica e Óptica |
Roberto Aguilar de Souza Junior | Especialização |
56h
|
Álgebra Linear |
Elzerio da Silva Junior | Especialização |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XI |
Elzerio da Silva Junior | Especialização |
10h
|
UTA FUNDAMENTO E HISTÓRIA DA FÍSICA |
Matemática e Dinâmica dos Movimentos |
Alvaro Crovador | Mestrado |
56h
|
Eletricidade |
Samuel Polato Ribas | Mestrado |
56h
|
Cálculo Diferencial e Integral a Várias Variáveis |
Guilherme Lemermeier Rodrigues | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XII |
Guilherme Lemermeier Rodrigues | Mestrado |
10h
|
Evolução dos Conceitos Físicos |
Luiz Augusto Polydoro | Mestrado |
56h
|
UTA FUNDAMENTOS CLÁSSICOS DA FÍSICA |
Física Moderna |
Luiz Augusto Polydoro | Mestrado |
56h
|
Eletromagnetismo |
Alvaro Crovador | Mestrado |
56h
|
Fundamentos de Astronomia |
Roberto Aguilar de Souza Junior | Especialização |
56h
|
Equações Diferenciais Ordinárias |
Ricardo Alexandre Deckmann Zanardini | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XIII |
Ricardo Alexandre Deckmann Zanardini | Mestrado |
10h
|
UTA FÍSICA APLICAÇÕES |
Cálculo Numérico |
Aline Purcote | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XIV |
Aline Purcote | Mestrado |
10h
|
Sistemas Térmicos e Energéticos |
Edvaldo Luiz Rando Junior | Mestrado |
56h
|
Termodinâmica |
Roberto Aguilar de Souza Junior | Especialização |
56h
|
Mecânica dos Fluidos |
Marcos Baroncini Proenca | Doutorado |
56h
|
Eletiva I |
| |
56h
|
UTA FÍSICA QUÂNTICA E RELATIVIDADE |
Física: Quântica |
Guilherme Barrachina Stocco | Mestrado |
56h
|
Mecânica Clássica |
Fernanda Fonseca | Mestrado |
56h
|
Estatística |
Dayane Perez Bravo | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XV |
Dayane Perez Bravo | Mestrado |
10h
|
Relatividade |
Daniel Guimarães Tedesco | Doutorado |
56h
|
Eletiva II |
| |
56h
|
UTA MECÂNICA CLÁSSICA E BIOFÍSICA |
Equações Diferenciais Parciais |
Adriana Regina Tozzi | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XVI |
Adriana Regina Tozzi | Mestrado |
10h
|
Mecânica Estatística |
Guilherme Barrachina Stocco | Mestrado |
56h
|
Mecânica Clássica: Princípio Variacional |
Fernanda Fonseca | Mestrado |
56h
|
Biofísica |
Larissa Barbosa de Paula | Mestrado |
56h
|
Eletiva III |
| |
56h
|
UTA FÍSICA E TECNOLOGIAS |
Instrumentação Eletrônica |
Samuel Polato Ribas | Mestrado |
56h
|
Tópicos de Programação |
Elcio Miguel Prus | Mestrado |
56h
|
Sinais e Sistemas |
Jessika Alvares Coppi Arruda Gayer | Especialização |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XVII |
Jessika Alvares Coppi Arruda Gayer | Especialização |
10h
|
Mecânica Quântica |
Luciano Frontino de Medeiros | Doutorado |
56h
|
Eletiva IV |
| |
56h
|
UTA FÍSICA DO ESTADO SÓLIDO E DE PARTÍCULAS |
História da Física |
Cristiano Cancela da Cruz | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XVIII |
Cristiano Cancela da Cruz | Mestrado |
10h
|
Introdução à Física do Estado Sólido |
Graziele Aparecida Correa Ribeiro | Mestrado |
56h
|
Introdução à Física das Partículas Elementares |
Daniel Guimarães Tedesco | Doutorado |
56h
|
Física: Nuclear |
Luiz Augusto Polydoro | Mestrado |
56h
|
Eletiva V |
| |
56h
|
UTA ATIVIDADES EXTENSIONISTAS |
Atividades Extensionistas: Temas Integradores |
Adriano Sousa Lima | Doutorado |
200h
|
Atividades Extensionistas: Diversidade Profissional, Cultural e Social |
Dinamara Pereira Machado | Doutorado |
200h
|
UTA ESTÁGIO SUPERVISIONADO |
Estágio Supervisionado: Diferentes Contextos |
Cristiane Dall Agnol da Silva Benvenutti | Mestrado |
150h
|
Estágio Supervisionado: Profissional |
Ana Paula de Andrade Janz Elias | Mestrado |
150h
|
UTA APLICAÇÕES DE FÍSICA E MATEMÁTICA |
Métodos de Física Teórica: Funções de Green e Cálculo Variacional |
Alvaro Crovador | Mestrado |
56h
|
Introdução à Astrofísica |
Cristiano Cancela da Cruz | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XIX |
Cristiano Cancela da Cruz | Mestrado |
10h
|
Linguagem de Programação |
Elcio Miguel Prus | Mestrado |
46h
|
Atividades Acadêmicas Científicas e Culturais XX |
Elcio Miguel Prus | Mestrado |
10h
|
Métodos Numéricos em Equações Diferenciais |
Guilherme Augusto Pianezzer | Doutorado |
56h
|
Eletiva VI |
| |
56h
|
UTA ITINERÁRIOS FORMATIVOS |
Eletiva VII |
| |
56h
|
Eletiva VIII |
| |
56h
|
Eletiva IX |
| |
56h
|
Eletiva X |
| |
56h
|
UTA TRABALHO DE CONCLUSÃO DE CURSO |
Metodologia da Pesquisa e Trabalho de Conclusão de Curso |
Gisele do Rocio Cordeiro | Doutorado |
56h
|
Carga horária total |
3892h
|