Aulas no horário de Brasília.
GRADE CURRICULAR |
UFC FORMAÇÃO INICIAL EM EAD |
Formação Inicial em Educação a Distância |
Dinamara Pereira Machado | Doutorado |
30h
|
Relações Étnico-raciais: Africana, Afro-brasileira e Indígena |
Gisley Monteiro de Monteiro | Mestrado |
30h
|
Português Elementar |
Virginia Bastos Carneiro | Mestrado |
30h
|
Matemática Elementar |
Nelson Pereira Castanheira | Doutorado |
30h
|
Libras |
Rafaela Piekarski Hoebel Lopes dos Santos | Mestrado |
60h
|
UFC COACHING E DESENVOLVIMENTO |
Liderança e Coaching |
Elizabeth Nery Sinnott | Mestrado |
60h
|
Comportamento Empreendedor |
Elton Ivan Schneider | Doutorado |
60h
|
Psicologia e Comportamento Organizacional |
Ademir Moreira Bueno | Mestrado |
60h
|
Gestão de Projetos de Mudança |
Claudio Aurelio Hernandes | Doutorado |
60h
|
UFC RELACIONAMENTO HUMANO |
Administração de Conflitos e as Técnicas de Negociação |
Cintya Alessandra Santos Pessoa | Especialização |
60h
|
Eletiva I |
| |
60h
|
Relações Interpessoais |
Elizabeth Nery Sinnott | Mestrado |
60h
|
Eletiva II |
| |
60h
|
UFC FERRAMENTAS DE COACHING |
Técnicas de Desenvolvimento Pessoal e Profissional |
Vanessa Estela Kotovicz Zeballos Rolon | Doutorado |
60h
|
Eletiva III |
| |
60h
|
Programação Neurolinguística |
Eugenio Vinci de Moraes | Doutorado |
60h
|
Eletiva IV |
| |
60h
|
UFC COACHING E CARREIRA |
Coaching e Mentoring |
Andressa Bueno Serigato Meneghelli | Mestrado |
60h
|
Eletiva V |
| |
60h
|
Gestão de Carreira |
Cintya Alessandra Santos Pessoa | Especialização |
60h
|
Eletiva VI |
| |
60h
|
UFC DESENVOLVIMENTO DE LÍDERES E EQUIPES |
Desenvolvimento de Liderança e de Equipe |
Vanessa Estela Kotovicz Zeballos Rolon | Doutorado |
60h
|
Eletiva VII |
| |
60h
|
Coaching e Equipes de Alta Performance |
Raphael Moroz Teixeira | Mestrado |
60h
|
Eletiva VIII |
| |
60h
|
UFC DESENVOLVIMENTO PESSOAL E PROFISSIONAL |
Gestão da Imagem e Personal Branding |
Rafaela Aparecida de Almeida | Mestrado |
60h
|
Eletiva IX |
| |
60h
|
Coach: Perfil e Desafios Profissionais |
Andressa Bueno Serigato Meneghelli | Mestrado |
60h
|
Eletiva X |
| |
60h
|
UFC ATIVIDADES EXTENSIONISTAS |
Atividades Extensionistas I |
Rosinda Angela da Silva | Mestrado |
30h
|
Atividades Extensionistas II |
Fernando Eduardo Mesadri | Mestrado |
30h
|
Atividades Extensionistas III |
Grazielle Ueno Maccoppi | Mestrado |
30h
|
Atividades Extensionistas IV |
Claudio Aurelio Hernandes | Doutorado |
30h
|
Atividades Extensionistas V |
Olivia Carolina de Resende Ribeiro | Doutorado |
60h
|
Carga horária total |
1800h
|
DISCIPLINAS ELETIVAS
|
Eletiva X |
Assessment e Análise de Perfil Profissional |
Ademir Moreira Bueno | Mestre Em Sociologia | 60h |
Formação de Preço em Serviços |
Neide Borscheid Mayer | Mestrado | 60h |
Eletiva I |
Comunicação Organizacional |
Achiles Batista Ferreira Junior | Doutor Em Tecnologia E Sociedade | 60h |
Consultoria e Desenvolvimento |
Marcos Jose Valle | Doutor | 60h |
Eletiva II |
Ética Empresarial e Responsabilidade Socioambiental |
Karen Freme Duarte Sturzenegger | Doutora | 60h |
Marketing Digital e Novas Mídias |
Maria Carolina Bianchi de Avis Neves | Especialista Em Mba Em Gestão Executiva E Empresarial | 60h |
Eletiva III |
Cultura e Clima Organizacional |
Carla Patricia da Silva Souza | Doutora | 60h |
Processos do Design Thinking |
Jaime Ramos | Doutor | 60h |
Eletiva IV |
Gestão da Diversidade e Interculturalidade nas Organizações |
Maira de Souza Nunes | Mestre | 60h |
Fundamentos da Neuropsicopedagogia |
Raphael Moroz Teixeira | Mestre | 60h |
Eletiva IX |
Educação Corporativa |
Angela Cristina Kochinski Tripoli | Doutora | 60h |
Técnicas Vivenciais: Dinâmicas de Grupo e Jogos Empresariais |
Carla Patricia da Silva Souza | Doutora | 60h |
Eletiva V |
Administração Estratégica |
Alessandra de Paula | Doutora | 60h |
Organização de Eventos |
Adriana Czajkowski | Mestre | 60h |
Eletiva VI |
Treinamento e Desenvolvimento |
Aline Mara Gumz Eberspacher | Doutora Em Sociologia | 60h |
Marketing de Serviços |
Elizeu Barroso Alves | Doutor Em Administração | 60h |
Eletiva VII |
Aprendizagem Organizacional, Competências e Gestão do Conhecimento |
Julio Cezar Bernardelli | Mestre | 60h |
Competências Digitais |
Vivian Ariane Barausse de Moura | Mestre | 60h |
Eletiva VIII |
Princípios e Práticas da Pedagogia Empresarial |
Daniele Assad Goncalves | Mestrado | 60h |
Gestão de Times Virtuais |
Oriana Gaio | Mestre | 60h |